PROGRAMACIÓN

Todas las actividades están sujetas a posibles cambios de acuerdo con las necesidades de la Organización.

Ver horario

[11:30]

Explanada | Edificio Foro:  Comienzo del proceso de acreditación

[12:00]

Explanada | Edificio ForoAutobús «Ponte en mi piel»

[13:30]

Reunión Consejo Político Federal

[15:30]

ÁGORA: Entrega de Premios Manuel Marín

[16:00]

Explanada: Comienzo actividades lúdicas y conciertos

[16:15]

ÁGORA: Avanzamos_ en la TRANSICIÓN ECOLÓGICA JUSTA

[17:00]

EXTERIOR: Diálogo sobre la Conferencia sobre el Futuro de Europa

[17:30]

Espacio María Cambrils: #StandUp Talleres contra el acoso sexual callejero

[17:45]

Espacio Tomás Meabe (JSE): Entre Socialistas – Ximo Puig

[18:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en la TRANSFORMACIÓN DIGITAL

[18:15]

Espacio Tomás Meabe (JSE): Entre Socialistas – Felix Bolaños

[18:45]

Espacio Txiki Benegas: Presentación Casa del Pueblo Siglo XXI

[19:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en FEMINISMO

Espacio Pedro Zerolo: Coloquio “Dando la cara”. La libertad frente al odio: racismo

[19:15]

Espacio Tomás Meabe (JSE): Entre Socialistas – Diana Morant

[19:45]

ÁGORA: Avanzamos_ en LA ESPAÑA RURAL Y EL RETO DEMOGRÁFICO

[20:30]

Exterior: Actividades y conciertos

Ver horario

[08:00]

Explanada | Edificio Foro: Acreditaciones

[09:00]

Inauguración 40 Congreso

[09:30]

  • Dictamen de la Comisión de Credenciales.
  • Propuesta de la Mesa del Congreso.
  • Elección de la Mesa del Congreso.
  • Bienvenida y saludos de la Presidencia de la Mesa del Congreso.
  • Aprobación del Orden del día.
  • Informe Balance de Gestión de los órganos federales por Santos Cerdán.
  • Votación de la gestión de órganos federales.
  • Elección de la Comisión Electoral y apertura del plazo de candidaturas.

[10:30]

Acto de apertura oficial del Congreso

  • Intervención de Adriana Lastra.
  • Intervención Unai Sordo, Secretario General de CCOO.
  • Intervención Pepe Álvarez, Secretario General de UGT.
  • Intervención José Luis Rodríguez Zapatero.
  • Intervención Felipe González.

Explanada | Edificio foro: Autobús  «Ponte en mi piel»

[11:00]

Exterior: Taller de plantación de árboles

[13:00]

Explanada: «Con M de mujer – las mujeres en la ciencia y la tecnología”

[13:15]

Constitución de las Comisiones

[13:30]

Espacio Txiki Benegas: Homenaje a Txiki Benegas

[14:00]

Explanada: Paella

[16:00]

Comienzo del trabajo de las Comisiones

Espacio María Cambrils: #StandUp Talleres contra el acoso sexual callejero

[16:15]

ÁGORA: Avanzamos_ con EUROPA

[17:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en NUEVOS DERECHOS Y LIBERTADES

[17:30]

Espacio Txiki Benegas: Taller «Construyendo una agenda política para los mares de España», organizado por Oceana.

[18:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en CIENCIA Y SALUD

[18:30]

Espacio Pedro Zerolo: Coloquio “Dando la cara”. La libertad frente al odio: LGTBIFOBIA

Espacio María Cambrils: Presentación del libro “Páginas Feministas”

[18:45]

Espacio Tomás Meabe (JSE): Entre socialistas – Miquel Iceta

[19:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en POLÍTICAS PARA LA JUVENTUD: VIVIENDA

[19:30]

Espacio Tomás Meabe (JSE): Entre socialistas – Fernando Grande – Marlaska

[20:00]

ÁGORA: Avanzamos_ en las POLÍTICAS DE BIENESTAR SOCIAL

[20:45]

EXTERIOR: Conciertos

[Plenario al finalizar las Comisiones – sin horario predeterminado]

Ver horario

[09:00]

Votaciones órganos federales

Explanada | Edificio Foro: Autobús «Ponte en mi piel»

[10:30]

Plenario / acto público

[12:00]

Acto Clausura Congreso